Mettler Toledo Tiger 8442 - Вопрос/Ответ (Для новичка)

Форум по весам Mettler Toledo.

Модераторы: Sonc, siall

Sadorimatsu
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 07:24
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Mettler Toledo Tiger 8442 - Вопрос/Ответ (Для новичка)

Сообщение Sadorimatsu »

Весы: Mettler Toledo Tiger 8442
Версия прошивки: 360311.02

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Как мне извлечь настройки этикеток из весов?
У меня на весах настроен 1 тип дизайна этикетки. Чтобы провести печать на товар, жмут на кл. 1 на весах, чтобы вывести печать на настроенной этикетке. Я так понимаю это PLU 1 получается? Потому что повтор её есть, если нажимать на кл. 3. Нажимая на другие цифры, пишет, что PLU не запрограммирован. Встает вопрос, как мне вывести информацию о созданном PLU и просмотреть её? Если возможно, то как можно конкретней подскажите, если можете, как это сделать по SPCT. Я с весами никогда не имел дела, хватило ума разобраться как подключить его через RJ-45 и проверить пинг, так же проверил соединение через тест связи в программе SPCT FOR RUSSIA.
1.jpg

Смог понять лишь как вывести информацию о созданных PLU в базе:
2.jpg
Мне нужно, допустим на PLU 1 дополнить текст описания, который показан тут ручкой:
3.jpg
И я не понимаю, как это можно сделать.

Вы можете подсказать, как это сделать? Или придётся создавать новый PLU для этого? Если уж новый, то подскажите пожалуйста, какие настройки мне следует использовать для этого.
К тому же возможно как-то из базы весов вытащить настройку под этикетку? А то вдруг пригодиться.
Чтобы примерно разобраться с весами, помогла данная инструкция:
Настройка весов Tolledo.doc
(248.5 КБ) 1412 скачиваний
Техническое руководство особо мне не помогло в вопросе. Но все же спрошу, возможно ли внести изменение в тексте напрямую в самих весах? А то в руководстве весов ничего об этом точно не сказано.

Надеюсь вам предоставленной информации достаточно, чтобы немного помочь в решении поставленного вопроса:)
Аватара пользователя
Zipstore
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 14:18
Контактная информация:

Re: Mettler Toledo Tiger 8442 - Вопрос/Ответ (Для новичка)

Сообщение Zipstore »

Добрый день!
Для начала скачайте базу PLU из весов на комп с помощью SPCT. То что подчеркнуто ручкой на скриншоте относится к полю дополнительный текст. Дополнительные тексты хранятся от PLU в отдельных ячейках памяти. В базе данных PLU, которая на втором скриншоте, привязка производится в поле "Доп.текст №". В вашем случае там стоит текст №1 на оба PLU.

Из весов можно скачать только PLU, дополнительные тексты - не получится. По этой причине, придется зайти в редактирование дополнительных текстов (пункт в меню SPCT находится чуть ниже, чем ввод PLU) и завести целиком ингредиенты, которые на этикетке с вашими изменениями. В данном случае, дополнительному тексту нужно присвоить №1, чтобы не производить изменений в базе PLU.

Этикетку вытащить нельзя. Однако, можно с помощью программы DBCT сделать образ весов со всеми данными и настройками. Здесь можно скачать программу и найти инструкцию http://zipstore.ru/auxpage_dbct_mettler_toledo_tiger
Alex_AV82
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 09:35
Контактная информация:

Re: Mettler Toledo Tiger 8442 - Вопрос/Ответ (Для новичка)

Сообщение Alex_AV82 »

Дизайн этикетки из этих весов не вытащить, можно только загружать (умеючи он рисуется за 1-5мин) . Текст который ты выделил - это дополнительный текст, он тоже только загружается в весы. У тебя он загружен под номером 1, это видно из PLU - там есть столбец номер доп текста. Т.е. таблица товаров и таблица доп текста - это разные таблицы. На несколько товаров может быть один доп текст, причем (т.к. количесто символов в нем ограничено), то в конце доп. текста может быть ссылка на след. доп текст - у тебя скорее всего именно так (до слов "Энергетическая ценность" это 1 доп текст, после другой). Почитай описание премиум прошивки на эти весы, там расписано как это делать. На самих весах возможно можно его менять, не когда не задавался таким вопросом. Все настройки через SPCT, другого софта вроде нет.
Sadorimatsu
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 07:24
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Mettler Toledo Tiger 8442 - Вопрос/Ответ (Для новичка)

Сообщение Sadorimatsu »

А как мне скачать базы PLU из весов? В том поле, где я их показал, там есть понятие импорта в текстовой или Excel для просмотра того, что дано сразу. Так же сохранял отдельно базу и пометил как база.plu и загружал по новой, он давал то, что выгрузил. Думаю я то сделал?

Понятие редактирования доп. текстов в программе нет. Есть лишь добавление их в графе "Ввод данных". Вы имеете в виду вести лишь то, что начинается со слова Энергетическая ценность? Мне пожалуйста подскажите начало и конец доп. текста в моей этикетке и с какого слова начинать и заканчивать, чтобы не напутать лишний раз.
Меню я так понимаю это?
Доп.тексты.jpg
Текст вводится снизу, в окне вводим №1, как я понимаю. Затем жмём Добавить и потом уже PC>Весы. Всё верно? Больше ничего не понадобиться? Не коснётся ли ничего больше из описания этикетки? А то не дай бог что-то не то будет...

По поводу ПО на создание образа, благодарю, потом ознакомлюсь т.к. сейчас вопрос разобраться с изменением доп. текста.
Аватара пользователя
Zipstore
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 14:18
Контактная информация:

Re: Mettler Toledo Tiger 8442 - Вопрос/Ответ (Для новичка)

Сообщение Zipstore »

Скачать БД PLU из весов можно с помощью кнопки, которая обведена красным на скриншоте.
Скачать из весов БД PLU.jpg
По дополнительному тексту все верно. Загрузка дополнительного текста не заденет дизайн этикетки.
Sadorimatsu
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 07:24
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Mettler Toledo Tiger 8442 - Вопрос/Ответ (Для новичка)

Сообщение Sadorimatsu »

Доп. описание входит от (упаковано пол вакуумом) до Годен не более 60 суток. А при добавлении идёт ограничение в тексте. Как быть в такой ситуации?
Пробовал их разделить под номера, не проходит, печатает только первую часть. Скорей они указывались отдельно, но как вопрос. Можете подсказать что?
А то как и указал Alex_AV82, что у меня идёт как бы ссылка на вторую часть. Как можно её сделать в моём случае?

По его совету нашёл то, о чём говорил:
3. Увеличение длины текста ингредиентов.
В связи с уменьшением размера шрифтов ингредиентов приобрела актуальность задача увеличения их длины. С целью сохранения совместимости с предыдущими версиями ПО реализована концепция “связывания” 200-символьных текстов в более крупные блоки. Это позволяет динамично расходовать память при наличии ингредиентов существенно разной длины и, кроме того, использовать общие для разных ингредиентов блоки, например, описывающие условия хранения продукта.
Реализация всего этого выглядит следующим образом:
В тексте ингредиента ( удобнее в конце, хотя и необязательно ) набирается адрес следующего текста в формате: ☼}xxxx, где хххх – четырехзначный номер дополнительного текста. Текст с указанным номером будет напечатан с новой строки вслед за предыдущим. Процесс ссылок с помощью адреса следующего ингредиента может быть продолжен дальше. Печать останавливается в случаях отсутствия адреса, ссылки на несуществующий адрес ( нет текста под этим номером в памяти весов ), ссылки на ранее использованный адрес ( предотвращение зацикливания ), синтаксической ошибки. При этом на этикетку будет выведена команда адресации, которая при нормальном завершении не печатается. В случае работы с SPCT и драй-
вером от Меттлер Толедо необходимо использовать последнюю версию с четырехзначной нумерацией ингредиентов.
В версии ПО 360506 реализован вывод на печать ингредиентов в отдельное окно “Дополнит.текст”. Для этого в первых двух позициях текста ( строго ! ) нужно записать два символа ☼{. Тексты с указанным префиксом также могут использоваться в цепочке ссылок, что позволяет вывести на печать ингредиенты в двух различных позициях этикетки. При этом шрифты текста ингредиентов в различных окнах одинаковы, а направление печати в окне дополнительного текста определяется направлением печати в поле названия, несмотря на возможность независимой установки направлений редактором VisEdit.exe.
Но не особо понимаю, как эти названные ☼{ расположить и в каком виде. Получается, если допишу в конце, то должен на №2 переключиться? Тока вот беда, что за символ то такой?)) С копировать его не удаётся. Да и не уверен он ли мне нужен.

Просто вот:
(упаковано пол вакуумом)
Состав: шпик, соль поваренная пищев
ая, перец черный, чеснок, лавровый
лист. Пищевая ценность в 100 г прод
укта: белок - не менее 1,4 г, жир -не более 90 г.
Спокойно налезает на 1 часть.
А вот вторую часть как налепить не понятно:
Энергетическая ценность 811 ккал.
(3395кДж). Хранить при t от 0 С до +8 С и относительной влажности
воздуха 75-78%
Годен не более 60 суток.
Sadorimatsu
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 07:24
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Mettler Toledo Tiger 8442 - Вопрос/Ответ (Для новичка)

Сообщение Sadorimatsu »

Ничего нового там не вижу из того, что вам предоставил) Я не пойму какие именно символы надо писать. Скобка то понятно, а другой символ какой?)) Я такой то даже не знаю)) На вид то ли звёздочка раздутая, то ли жук)) Не пойму) Где вообще такое взяли. Вы можете мне привести наглядный пример как это должно выглядеть?)
Аватара пользователя
Zipstore
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 14:18
Контактная информация:

Re: Mettler Toledo Tiger 8442 - Вопрос/Ответ (Для новичка)

Сообщение Zipstore »

Переключаешь раскладку клавиатуры на английский язык, нажимаешь и удерживаешь ALT и на цифровой клавиатуре набираешь 164. Появляется этот символ ¤.
Sadorimatsu
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 07:24
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Mettler Toledo Tiger 8442 - Вопрос/Ответ (Для новичка)

Сообщение Sadorimatsu »

вообще-то alt 0164, а то забыли ноль)

Тока я всё равно не понимаю, как нужно правильно их мне написать в тексте...
После первой части наверное так
... ¤}0001
новая часть
¤}0002 ...
Примерно так? А то написано так на словах, что ничего не понятно, как это должно выглядеть.
Или нужно доп. текст сам создать под номером 100 и указывать уже названную ссылку или как? Помогите пожалуйста разобраться с последней частью этой головоломки)
Аватара пользователя
Zipstore
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 14:18
Контактная информация:

Re: Mettler Toledo Tiger 8442 - Вопрос/Ответ (Для новичка)

Сообщение Zipstore »

В Скайпе и так, и так работает)
В первой части скорее так ¤}0002 - тогда к этому тексту добавится текст с номером 2. Нужно же ссылку на другой текст указать. Если вторая часть ни с чем не связывается, то в ней ничего не надо.
Sadorimatsu
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 07:24
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Mettler Toledo Tiger 8442 - Вопрос/Ответ (Для новичка)

Сообщение Sadorimatsu »

Спасибо огромное, сработало как надо) Очень выручили)

Кстати можете для справки мне подсказать какой из стандартных шаблонов подойдёт под такую этикетку?
дизайн этикетки.jpg
А то думаю в будущем нужно будет создавать новый дизайн.

И вопрос по этому поводу. Если я создам новый дизайн этикетки, то старый, что сейчас стоит никуда не денется? А то учитывая, что у меня нет его заготовок, будет проблема, если удалиться случайно.
Аватара пользователя
Zipstore
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 14:18
Контактная информация:

Re: Mettler Toledo Tiger 8442 - Вопрос/Ответ (Для новичка)

Сообщение Zipstore »

Можно передать формат этикетки не под тем номером, что сейчас настроен, а под другим и ничего не пропадет. Со стандартными шаблонами никогда не работал. Клиенты все разные и проще создать свой - это не сложно.
Sadorimatsu
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 07:24
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Mettler Toledo Tiger 8442 - Вопрос/Ответ (Для новичка)

Сообщение Sadorimatsu »

Zipstore писал(а):Можно передать формат этикетки не под тем номером, что сейчас настроен, а под другим и ничего не пропадет. Со стандартными шаблонами никогда не работал. Клиенты все разные и проще создать свой - это не сложно.
Т.е. учитывая данный мой вариант, то нынешняя этикетка настроена под PLU 1 и 3? Если создам под другим PLU, то старую этикетку ничем не заденет? А переключиться между ними достаточно на весах указать нужный PLU, все верно? Я вот смотрел, что при создании этикетки указывается его Высота, ширина, основа и направление печати на 180 град.
Вот смотря на этикетку, что показал, какие примерные настройки вы бы могли указать? По обычной замерке он в длину на 5.7 см, а в ширину 3 см. Как примерно можно указать размеры в данном случае или тут методом тыка?))
Narziev
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2014, 16:55
Контактная информация:

Re: Mettler Toledo Tiger 8442 - Вопрос/Ответ (Для новичка)

Сообщение Narziev »

Добрый день!
Вы Zipstore мне ответили :
"Порт в SPCT должен стоять 3001. Если тут все нормально, то бывает, что сетевая карта пингуется, но данные не принимает."
А что делать то дальше. Помогите пожалуйста с товароучетной программы загрузил товары, в настройках соответствующих вижу что там выбрана этикетка 0 (ноль) -вая, штрих код 2
Но проблема программа SPCT не видит весы ...

Все решилось уже. Получилось загрузить этикетку со штрих кодом в весы , печатают, все нормально.
Аватара пользователя
Zipstore
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 14:18
Контактная информация:

Re: Mettler Toledo Tiger 8442 - Вопрос/Ответ (Для новичка)

Сообщение Zipstore »

Насколько я понял, суть проблемы только в том, что SPCT не видит весы. Весы добавлены в SPCT? Прикрепите скриншот конфигурации настроек сети (в меню Конфигурация/Связь).
ant_sub
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 май 2014, 13:16
Контактная информация:

Re: Mettler Toledo Tiger 8442 - Вопрос/Ответ (Для новичка)

Сообщение ant_sub »

Добрый день.
Имеются весы Mettler Toledo Tiger 8442-3600PRO-069. Необходимо поменять на них прошивку, однако же стандартное включение весов (для смены прошивкит) с комбинацией нажатой клавиши Shift+тумблер включения, выдает надпись на дисплее "PRESS CAL BUTTON", вместо желаемой (и ожидаемой) "WAIT TO HOST".
Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Буду благодарен за помощь в решении этой проблемы.
Аватара пользователя
Zipstore
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 14:18
Контактная информация:

Re: Mettler Toledo Tiger 8442 - Вопрос/Ответ (Для новичка)

Сообщение Zipstore »

Добрый день! А попробуйте из сервисного меню войти в режим загрузки прошивки (CODE * 24681357 и там выбрать пункт загрузка ПО).
ant_sub
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 май 2014, 13:16
Контактная информация:

Re: Mettler Toledo Tiger 8442 - Вопрос/Ответ (Для новичка)

Сообщение ant_sub »

Да, и так пробовал тоже. После этого появляется надпись "WAIT TO NETHOST" (именно нетхост). Однако же в Hyper Terminal от весов ответа нет... Хотя, когда делаю проверку com порта через сервисное меню (дабы убедиться в работоспособности кабеля com) - ответ от весов в терминале появляется... Может нетхост подразумевает какой то сетевой коннект, а не через Hyper Terminal?
Аватара пользователя
Zipstore
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 14:18
Контактная информация:

Re: Mettler Toledo Tiger 8442 - Вопрос/Ответ (Для новичка)

Сообщение Zipstore »

А клавиатура нормально работает? Клавиши не залипают?
ant_sub
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 май 2014, 13:16
Контактная информация:

Re: Mettler Toledo Tiger 8442 - Вопрос/Ответ (Для новичка)

Сообщение ant_sub »

Весы новые. Их куплено 4 шт. одновременно. На всех одна и та же проблема... Клавиши не залипают.
Аватара пользователя
Zipstore
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 14:18
Контактная информация:

Re: Mettler Toledo Tiger 8442 - Вопрос/Ответ (Для новичка)

Сообщение Zipstore »

А какие настройки порта делаете?
ant_sub
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 май 2014, 13:16
Контактная информация:

Re: Mettler Toledo Tiger 8442 - Вопрос/Ответ (Для новичка)

Сообщение ant_sub »

Прошу прощения, не совсем понял последний вопрос... Настройки порта где? Если в Hyper Terminal, то настройки брал отсюда: http://zipstore.ru/auxpage_instr-firmware-tigerpro/
Просто пока не совсем понимаю - у меня надпись "Wait for NEThost", а для загрузки прошивки по идее должна быть надпись "Wait for Host".
Аватара пользователя
Zipstore
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 14:18
Контактная информация:

Re: Mettler Toledo Tiger 8442 - Вопрос/Ответ (Для новичка)

Сообщение Zipstore »

Да, для меня тоже это странно. Я никогда не встречался с Wait for NEThost при прошивке.
Настройки Ethernet имею в виду. А весы пингуются?
Закрыто

Вернуться в «Mettler Toledo»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей